1732HEILIGER JOHANNES MIT DEM LAMM GOTTES Auktion: 83-IV

HEILIGER JOHANNES MIT DEM LAMM GOTTES

Süddeutsch, 18. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
H. 37 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
450,00 EUR (UV)

HEILIGER JOHANNES MIT DEM LAMM GOTTES Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 37 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes des Täufers, in ein Fell gekleidet sowie von einem liegenden Lamm rechts flankiert. Part. besch. und rest.