1735Figur eines Bettlers Auktion: 83-IV

Figur eines Bettlers
Figur eines Bettlers
Figur eines Bettlers
Figur eines Bettlers
Figur eines Bettlers
Simon Troger

Süddeutsch, um 1750.
Figur eines Bettlers
Holz, vollplastisch geschnitzt
H. 25 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
200,00 EUR (UV)

SIMON TROGER 1683 Abfaltersbach - 1768 München (Art) Figur eines Bettlers Süddeutsch, um 1750. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 25 cm. Über einem runden Sockel vollplastische und fein ausgeführte Darstellung eines Bettlers mit einem Hut, sich an einen Baumstamm lehnend. Part. besch., min. rest., Sockel ergänzt.