1738LEUCHTERENGEL Auktion: 83-IV

LEUCHTERENGEL

Wohl Italien, 18. Jh.
LEUCHTERENGEL
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet
H. 49,5 cm

Limitpreis:
350,00 EUR

LEUCHTERENGEL Wohl Italien, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 49,5 cm. Über einem quadratischen Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung eines Puttos mit einem Leuchter, auf einer stilisierten Wolke stehend. Part. besch. und rest., Fassung ergänzt.