1740PAAR LEUCHTERENGEL Auktion: 83-IV

PAAR LEUCHTERENGEL

Italien, 2. Hälfte 17. Jh.
PAAR LEUCHTERENGEL
Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig teils geflacht
H. je 50,5 cm

Limitpreis:
2.000,00 EUR

PAAR LEUCHTERENGEL Italien, 2. Hälfte 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig teils geflacht. H. je 50,5 cm. Jeweils über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Leuchter in leicht gedrehter Haltung, ergriffen die Hand an der Brust haltend. Besch., mit Resten der alten Vergoldung, wurmstichig.