1741ZWEI ALTARENGEL Auktion: 83-IV

ZWEI ALTARENGEL

Süddeutsch, um 1740.
ZWEI ALTARENGEL
Holz, vollplastisch geschnitzt
H. 59 cm bzw. 60 cm

Limitpreis:
1.000,00 EUR

Zuschlag:
1.700,00 EUR

ZWEI ALTARENGEL Süddeutsch, um 1740. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 59 cm bzw. 60 cm. Jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Engels in bewegter Haltung, auf einem volutenförmigen Element sitzend. Part. besch. und rest., Fassung entfernt, nachträglich dunkel gebeizt.