1752MARIA IMMACULATA UND KORPUS CHRISTI Auktion: 83-IV

MARIA IMMACULATA UND KORPUS CHRISTI

Südamerika/ Spanien, 18./ 19. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst
H. 33 cm bzw. 74 cm x 51 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
300,00 EUR

MARIA IMMACULATA UND KORPUS CHRISTI Südamerika/ Spanien, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 33 cm bzw. 74 cm x 51 cm. Leicht abstrahierte Darstellung der Gottesmutter als Halbfigur auf einer Kugel bzw. Darstellung des toten Christus mit der Dornenkrone als Dreinageltypus. Part. besch. und rest., Fassungsverluste.