1755KORPUS CHRISTI Auktion: 83-IV

KORPUS CHRISTI

Wohl flämisch, Mitte 17. Jh.
KORPUS CHRISTI
Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht
H. 63 cm

Limitpreis:
350,00 EUR

Zuschlag:
330,00 EUR (UV)

KORPUS CHRISTI Wohl flämisch, Mitte 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 63 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit der Dornenkrone als Dreinageltypus. Part. stark besch. und rest., Fassung entfernt.