1762RELIEFTAFEL MIT DEM LUZERNER LÖWENDENKMAL Auktion: 83-IV

RELIEFTAFEL MIT DEM LUZERNER LÖWENDENKMAL

Wohl Schweiz, 19. Jh.
Hartholz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
17 cm x 21,5 cm

Limitpreis:
180,00 EUR

Zuschlag:
180,00 EUR

RELIEFTAFEL MIT DEM LUZERNER LÖWENDENKMAL Wohl Schweiz, 19. Jh. Hartholz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 17 cm x 21,5 cm. Am oberen Rand mit lateinischer Inschrift 'HELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI', am untern Rand 'MDCCXCII'. Im Hochrelief ausgeführte allegorische Darstellung eines in einer Nische sterbenden Löwen als Symbol für die gefallenen Schweizergardisten beim Tuileriensturm in Paris 1792. Part. min. best.