2212Triptychon aus dem Odyssee-Freskenzyklus: Odysseus entkommt den Auktion: 83-V

Triptychon aus dem Odyssee-Freskenzyklus: Odysseus entkommt den
FRIEDRICH PRELLER D.Ä. (KOPIE NACH)

1804 Eisenach - 1878 Weimar
Öl auf Holz
"23 x 14 cm (R. 28 x 19 cm) (1) (3); 26 x 36,5 cm (R. 28 x 41 cm) (2)"

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
1.000,00 EUR

"FRIEDRICH PRELLER D.Ä. (KOPIE NACH) 1804 Eisenach - 1878 Weimar Triptychon aus dem Odyssee-Freskenzyklus: Odysseus entkommt den Lockungen der Sirenen (1), Odysseus empfängt von Hermes das Moly (2), Ankunft des Odysseus auf Ithaka (3) Öl auf Holz. 23 x 14 cm (R. 28 x 19 cm) (1) (3); 26 x 36,5 cm (R. 28 x 41 cm) (2). Rest., part. ber. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung."