2250Zwei Früchtestilleben mit Trauben, Äpfeln, Birnen und Pfirsichen Auktion: 83-V

Zwei Früchtestilleben mit Trauben, Äpfeln, Birnen und Pfirsichen
Clara von Sivers

1854 Pinneberg - 1924 Berlin
Öl auf Leinwand (1) und Öl auf Platte (2)
27 x 35 cm (1) und 28 x 34,5 cm (2)

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
1.800,00 EUR

CLARA VON SIVERS 1854 Pinneberg - 1924 Berlin Zwei Früchtestilleben mit Trauben, Äpfeln, Birnen und Pfirsichen Öl auf Leinwand (1) und Öl auf Platte (2). 27 x 35 cm (1) und 28 x 34,5 cm (2). Signiert 'C. von Sivers.' re. mitt. (1) und li. mitt. (2). Verso: Auf Keilrahmen wohl alte Galeriestempel ('F', 'Modèle Dépose B [in Raute]') (1), sowie teils entfernte Notizzettel (1 u. 2). Ihre künstlerische Ausbildung begann für die Hamburgerin Clara von Sivers bereits im Alter von 15 Jahren und wurde vollendet durch ihr Studium an der Kunstakademie in Kopenhagen, Lyon, Dresden, Paris und Stuttgart. Nach ihrer Heirat 1878 lebte und arbeitete von Sivers zunächst im damaligen Russland, bevor sie sich gegen Ende des 19. Jahrhunderts dauerhaft in Berlin niederließ. In ihrem Berliner Atelier gab sie anderen Frauen Kunst- und Lehrunterricht. Wie für viele Künstlerinnen ihrer Zeit üblich, konzentrierte von Sivers sich auf Blumen- und Früchtemalerei, worin sie es zu außergewöhnlicher Meisterschaft brachte. Ab 1877 war sie auf Ausstellungen unter anderem in Berlin und München vertreten. Den Erfolg beim Publikum veranschaulichen die zwei gezeigten Früchtestillleben in ihrer üppigen Motivauswahl. Die ausgewogenen Kompositionen bestechen durch leuchtendes Kolorit und einen lockeren, impressionistischen Pinselduktus. Guter Zustand. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.