10MUNDKARAFFINE MIT DEM MONOGRAMM DER ZARIN KATHARINA DER GROSSEN Auktion: 84-I

MUNDKARAFFINE MIT DEM MONOGRAMM DER ZARIN KATHARINA DER GROSSEN

Russland, Kaiserliche Glasfabrik, 2. Hälfte 18. Jh.
Farbloses, schliff- und schnittverziertes Glas, Lippenrand vergoldet
H. 13,7 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

MUNDKARAFFINE MIT DEM MONOGRAMM DER ZARIN KATHARINA DER GROSSEN Russland, Kaiserliche Glasfabrik, 2. Hälfte 18. Jh. Farbloses, schliff- und schnittverziertes Glas, Lippenrand vergoldet. H. 13,7 cm. Auf der Bodenunterseite floral ausgeschliffener Abriss. Handschriftliche Inventarnummer '1168'. Im Querschnitt quadratischer Korpus. Frontal und rückseitig geschnittenes Ligaturmonogramm unter Krone, seitlich je ein Schmetterling. Vergoldung min. berieben.