26JUGENDSTIL-DOKUMENTENMAPPE Auktion: 84-I

JUGENDSTIL-DOKUMENTENMAPPE

Russland, Moskau, um 1900
JUGENDSTIL-DOKUMENTENMAPPE
Silber, Halbedelstein-Cabochons, Email
43,7 x 34 cm

Limitpreis:
9.000,00 EUR

JUGENDSTIL-DOKUMENTENMAPPE Russland, Moskau, um 1900 Silber, Halbedelstein-Cabochons, Email. 43,7 x 34 cm. Punziert mit pseudorussischen Marken, darunter 'K.FABERGE' in Kyrillisch. In kräftigem Relief gearbeiteter Beschlag mit Krieger, Alkonost und Pfau zwischen ornamentalen Motiven. Gravierte Widmungsinschrift, datiert '1922-1929'. Kleine Fehlstellen.