29KLEINE DOSE MIT DEM PORTRÄT ZAR NIKOLAUS II. VON RUSSLAND Auktion: 84-I

KLEINE DOSE MIT DEM PORTRÄT ZAR NIKOLAUS II. VON RUSSLAND

Russland, St. Petersburg, Andre Nevalainen, Ende 19. Jh.
Weiße Jade, Silber, teils vergoldet, Transluzidemail, Messing, Diamantrosen
D. 5,6 cm

Limitpreis:
5.000,00 EUR

KLEINE DOSE MIT DEM PORTRÄT ZAR NIKOLAUS II. VON RUSSLAND Russland, St. Petersburg, Andre Nevalainen, Ende 19. Jh. Weiße Jade, Silber, teils vergoldet, Transluzidemail, Messing, Diamantrosen. D. 5,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'A.N'. Im Querschnitt runde Form. Auf dem Scharnierdeckel appliziertes, im Relief gearbeitetes Porträt Nikolaus II. An Stand und Deckelrand blaues Transluzidemail über guillochiertem Fond. Email min. best.