256GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE, DEM HEILI Auktion: 84-II

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE, DEM HEILI

Veneto-Kretisch, Anfang 16. Jh.
Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
37,5 x 46 cm (ohne Rahmen)

Limitpreis:
1.000,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE, DEM HEILIGEN JOSEF UND DEM HEILIGEN ROCHUS Veneto-Kretisch, Anfang 16. Jh. Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 37,5 x 46 cm (ohne Rahmen). Mittig halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter mit dem Christusknaben flankiert von Josef und dem heiligen Rochus, der auf seine Pestbeulen deutet. Horizontaler Riss rest., kleinere Einstimmungen.