258FEINE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Auktion: 84-II

FEINE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE

Veneto-Kretisch, 16. Jh
Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben punzi
33 cm x 25,5 cm (Ikone)

Limitpreis:
8.000,00 EUR

Zuschlag:
6.000,00 EUR (UV)

FEINE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Kretisch, 16. Jh Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben punziert. Geschnitzter Rahmen, vergoldet. 33 cm x 25,5 cm (Ikone). Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihren Armen haltend. Christus hat seine rechte Hand im Segensgestus erhoben und hält den Reichsapfel. Part. rest., min. Verluste der Vergoldung.