260GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND AUSGEWÄ Auktion: 84-II

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND AUSGEWÄ

Griechenland, 18. Jh.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Geschnitzter Rahme
63,5 x 47,2 cm

Limitpreis:
6.500,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Geschnitzter Rahmen. 63,5 x 47,2 cm. Im oberen Bilddrittel Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Zwei Engel setzen eine Krone auf das Haupt der Gottesmutter. Am unteren Rand reihen sich fünf Bildfelder mit ausgewählten Heiligen. Min. berieben.