263KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA (GLYKOPHILOUSA) Auktion: 84-II

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA (GLYKOPHILOUSA)

Veneto-Kretisch, 17. Jh.
Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben or
18,6 x 15,1 cm

Limitpreis:
2.000,00 EUR

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA (GLYKOPHILOUSA) Veneto-Kretisch, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben ornamental punziert. 18,6 x 15,1 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter in blauem Untergewand und rotem Maphorion. Das Christuskind hält sie liebevoll in ihren Armen. Ihr Kopf ist zu dem Kind geneigt, das seine Wange an die der Mutter drückt. Sein orangefarbener Chiton ist mit reicher Chrysographie verziert. Kleinere Substanzverluste, Vergoldung min. berieben, min. rest.