269IKONE MIT DER MATER DOLOROSA Auktion: 84-II

IKONE MIT DER MATER DOLOROSA

Griechenland, 18. Jh.
IKONE MIT DER MATER DOLOROSA
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Querleisten. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Geschnitzter Rahmen
49,5 x 60,5 cm (mit Rahmen)

Limitpreis:
1.400,00 EUR

IKONE MIT DER MATER DOLOROSA Griechenland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Querleisten. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Geschnitzter Rahmen. 49,5 x 60,5 cm (mit Rahmen). Wiedergabe der sitzenden Gottesmutter, das Kruzifix mit dem toten Leib Christi in ihren Händen haltend. Reiche Verzierung des Maphorions mit goldbestickten Bordüren. Ihr Nimbus ist ornamental punziert. Vertikaler Riss, part. Farbaufwölbungen, rest.