272GROSSFORMATIGE IKONE: THRONENDE GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Auktion: 84-II

GROSSFORMATIGE IKONE: THRONENDE GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND

Griechenland, um 1700.
Massives und schweres Hartholz-Brett mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
75 cm x 48 cm

Limitpreis:
2.000,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE: THRONENDE GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Griechenland, um 1700. Massives und schweres Hartholz-Brett mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 75 cm x 48 cm. Flächenfüllende Darstellung der thronenden Gottesmutter mit einem Zepter, das Christuskind auf ihrem linken Knie haltend. Zwei schwebende Engel setzen ihr eine Krone auf. Part. rest., Substanzverluste.