285IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Auktion: 84-II

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA)

Russland, 17. Jh.
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, doppeltes Kowtscheg
31,5 cm x 27 cm

Limitpreis:
2.800,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Russland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, doppeltes Kowtscheg. 31,5 cm x 27 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Part. besch., rest., Hintergrund und Bordüre freigelegt.