293SELTENE IKONE: GOTTESMUTTER 'DIE PROPHETEN HABEN DICH VORHER VER Auktion: 84-II

SELTENE IKONE: GOTTESMUTTER 'DIE PROPHETEN HABEN DICH VORHER VER

Russland, 18. Jh.
Leicht gewölbte Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kowtscheg
31,5 cm x 27 cm

Limitpreis:
7.300,00 EUR

SELTENE IKONE: GOTTESMUTTER 'DIE PROPHETEN HABEN DICH VORHER VERKÜNDIGT' MIT FESTTAGEN Russland, 18. Jh. Leicht gewölbte Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kowtscheg. 31,5 cm x 27 cm. In der vertikalen Bildachse erscheint die auf einem goldenen Thron sitzende Gottesmutter, ihre Hände in Fürbitte erhoben. Zu beiden Seiten flankieren sie 15 Propheten mit geöffneten Schriftrollen. Das zentrale Bildfeld wird von insg. zehn Darstellungen der Festtage umgeben. Am oberen Bildrand ist die alttestamentliche Dreifaltigkeit zu sehen. Rest.