295MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA MIT SILBER- Auktion: 84-II

MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA MIT SILBER-

Russland, 18. Jh.
Aus mehreren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreid
71,5 x 56,5 cm

Limitpreis:
4.800,00 EUR

MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA MIT SILBER-BASMA Russland, 18. Jh. Aus mehreren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Gewänder mit Golddispersion. 71,5 x 56,5 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter Feodorowskaja, die ein rotes Maphorion trägt und ihren Sohn auf ihrem rechten Arm hält. Mit ihrer Linken weist sie auf ihn. Der Christusknabe umfasst den Hals seiner Mutter und schmiegt seine Wange an die der Gottesmutter. Unter der Gottesmutterdarstellung zweigeteiltes, schmales Inschriften-Band. Vergoldetes Silber-Basma fein in Form von verschlungenen Blattranken getrieben. Vergoldeter Metall-Hintergrund später. Min. rest.