309SELTENE DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KALUGA Auktion: 84-II

SELTENE DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KALUGA

Russland, datiert 1742
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Reste von Vergoldung
36,7 x 31,4 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

Zuschlag:
1.500,00 EUR

SELTENE DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KALUGA Russland, datiert 1742 Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Reste von Vergoldung. 36,7 x 31,4 cm. Am unteren Rand kyrillisch bezeichnet und '1742' datiert. Zwei Randheilige: heiliger Jakobus und heilige Katharina. Bereibungen, Substanzverluste am linken Rand, kleine Retuschen.