312KLEINES, EMAILLIERTES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIM Auktion: 84-II

KLEINES, EMAILLIERTES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIM

Russland, 17. Jh.
Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Metallmontierung
9 x 11 cm (ge

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
1.200,00 EUR

KLEINES, EMAILLIERTES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 17. Jh. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Metallmontierung. 9 x 11 cm (geöffnet). Das zentrale Bildfeld zeigt die in feiner Malerei ausgeführte Wladimirskaja. Die Seitenflügel präsentieren zwei Heilige im Mönchsornat. Sehr feine Miniaturmalerei. Die Montierung ist allseitig mit stilisierten Blattmotiven in Cloisonné-Email dekoriert. Email teils min. rest.