313IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA (VON ACHTYRKA) MIT VERMEI Auktion: 84-II

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA (VON ACHTYRKA) MIT VERMEI

Russland, Moskau, 1752-1771 (Oklad)
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz
33 x 27,3 cm

Limitpreis:
1.600,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA (VON ACHTYRKA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Moskau, 1752-1771 (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 33 x 27,3 cm. Nimbus punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen 'MG' in Kyrillisch, Oklad punziert '26 zolotniki'. Halbfigurige Darstellung der nach rechts geneigten Gottesmutter. Ihre Hände hat sie vor der Brust gefaltet. Am rechten Bildrand erscheint Golgatha mit der Kreuzigung Christi. Entlang des unteren Randes ein Rundmedaillon mit dem Doppeladler flankierende Inschrift mit Datumsangabe der Erscheinung der wundertätigen Ikone im Jahr 1739. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist kräftig getrieben. Entlang des Randes Rocaillen und Blattwerk im Relief. Nimbus min. besch., moderne Ikone erg.