334IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Auktion: 84-II

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA)

Russland, 17. Jh.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, doppeltes Kowtscheg
31 cm x 27 cm

Limitpreis:
2.800,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, doppeltes Kowtscheg. 31 cm x 27 cm. Im leicht vertieften Bildfeld halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein rotes Maphorion tragend und den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend. Sie weist mit ihrer Rechten auf ihn. Christus hat seine Rechte segnend erhoben, in seiner Linken hält er eine geschlossene Schriftrolle. Besch. und rest, Spannungsrisse.