341FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' Auktion: 84-II

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER'

Russland, Palech, 18. Jh.
Gewölbtes Laubholz-Brett mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewänder vergoldet, Kowtscheg
31 cm x 26 cm

Limitpreis:
3.800,00 EUR

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' Russland, Palech, 18. Jh. Gewölbtes Laubholz-Brett mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewänder vergoldet, Kowtscheg. 31 cm x 26 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihre rechte Hand an ihre Wange gelegt hat. In ihrem rechten Arm hält sie das liegende Christuskind, der dem Betrachter eine geöffnete Schriftrolle präsentiert. Feine Malerei mit vergoldeten Falten des Jesuskindes. Rest., part. best.