343IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' (POKROW) Auktion: 84-II

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' (POKROW)

Russland, um 1800
Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet
30,5 x 26 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' (POKROW) Russland, um 1800 Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. 30,5 x 26 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Der untere Bereich zeigt den Hymnus vortragenden Romanos auf einem Podest. Zur Linken flankiert ihn das Kaiserpaar Leo und Zoe, zur Rechten stehen Andreas und Epiphanios. Am oberen Bildrand erscheint die frontal gezeigte, von Engeln entourierte Gottesmutter mit dem über die Arme gelegten Schleier. Zu beiden Seiten wird sie von Heiligen gerahmt. Mit ihren im fürbittenden Gestus erhobenen Armen wendet sie sich an den über ihr thronenden Christus. Die gesamte Darstellung wird von einer in Gold und Rot gehaltenen Architekturkulisse gerahmt. Kirchenslawischer Titulus am oberen Rand. Min. rest.