346DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' Auktion: 84-II

DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN'

Russland, datiert 1843.
Verbund zweier Bretter mit zwei profillierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Partielle Vergoldung
35 x 29,2 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR (UV)

DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' Russland, datiert 1843. Verbund zweier Bretter mit zwei profillierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Partielle Vergoldung. 35 x 29,2 cm. Am unteren Rand kyrillisch bezeichnet, 'Vater Tichon' signiert und '1843' datiert. Fünf Randheilige, darunter Jullitta und Kirik. Randbereich min. rest., kleine Retuschen..