805MONUMENTALE IKONE MIT DEM SCHUTZENGEL Auktion: 84-III

MONUMENTALE IKONE MIT DEM SCHUTZENGEL

Russland, Ende 19. Jh.
Aus zwei Holz-Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki, Lewkas, Ölmalerei, Nimbus und Rand vergoldet
100 x 51,5 cm

Limitpreis:
5.000,00 EUR

MONUMENTALE IKONE MIT DEM SCHUTZENGEL Russland, Ende 19. Jh. Aus zwei Holz-Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki, Lewkas, Ölmalerei, Nimbus und Rand vergoldet. 100 x 51,5 cm. In der vertikalen Mittelachse frontale, ganzfigurige Darstellung des Schutzengels, auf Wolken stehend. Min. rest.