807SELTENE IKONE MIT DEM HEILIGEN JOHANNES OGORODNIK - PATRON DER G Auktion: 84-III

SELTENE IKONE MIT DEM HEILIGEN JOHANNES OGORODNIK - PATRON DER G

Russland, 19. Jh.
Aus drei Teilen zusammengesetzte Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
36 cm x 31 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

SELTENE IKONE MIT DEM HEILIGEN JOHANNES OGORODNIK - PATRON DER GÄRTNER Russland, 19. Jh. Aus drei Teilen zusammengesetzte Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 36 cm x 31 cm. Interieurdarstellung des auf einem Bett liegenden Heiligen. Sein kurzer Mantel gibt sein verletztes Knie frei. Zu seiner Rechten erscheint der Erzengel Gabriel und segnet ihn. In der Architekturkulisse im Hintergrund eine Ikone mit Christus Pantokrator. Zwei Randheilige: der Schutzengel und Nikolaus. Min. Farbverlusten.