815MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL AUS EINER KIRCHEN-IKO Auktion: 84-III

MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL AUS EINER KIRCHEN-IKO

Russland, wohl Moskau, Umkreis der Kreml-Werkstätten, Ende 17. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
102 x 46 cm

Limitpreis:
10.000,00 EUR

MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, wohl Moskau, Umkreis der Kreml-Werkstätten, Ende 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 102 x 46 cm. Frontale Wiedergabe des Erzengels in Ganzfigur. Sein Brustpanzer ist reich ornamentiert. Das Inkarnat ist fein in weißgehöhten Brauntönen schattiert ausgearbeitet. Partiell rest., min. Substanzverluste.