819GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL, DER DEN TEUFEL BESIEGT Auktion: 84-III

GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL, DER DEN TEUFEL BESIEGT

Russland, Ende 18. Jh.
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
66,5 x 37 cm

Limitpreis:
2.800,00 EUR

GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL, DER DEN TEUFEL BESIEGT Russland, Ende 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 66,5 x 37 cm. In der vertikalen Mittelachse ganzfigurige Wiedergabe des Erzengels mit Brustpanzer und rotem Mantel, der mit einer Lanze in den Teufel zu seinen Füßen sticht. Die Gewandung der Erzengels ist detailreich ausgearbeitet und die Inkarnate sind plastisch modelliert. Die Gewandung, die Flügel sowie die Nimben des Erzengels und des Gottvaters sind vergoldet. Part. Farbverluste, min. rest.