822MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS AP Auktion: 84-III

MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS AP

Russland, 18. Jh.
Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben la
88,5 x 69,8 cm

Limitpreis:
14.000,00 EUR

MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHER REITER Russland, 18. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 88,5 x 69,8 cm. Auf einem Pferd reitend und die Posaune blasend hält der Erzengel Michael in seiner Linken das Evangelienbuch. Zwischen seinen ausgestreckten Armen spannt sich ein Regenbogen. In seiner Linken schwingt er ein Weihrauchgefäß. Am oberen linken Rand erscheint Christus Emmanuel durch ein Wolkenband getrennt. Min. rest.