828IKONE MIT ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHER RE Auktion: 84-III

IKONE MIT ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHER RE

Russland, 19. Jh.
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Nimben und Teile der Gewandung vergoldet, Kowtscheg
31 cm x 26,5 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

IKONE MIT ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHER REITER Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Nimben und Teile der Gewandung vergoldet, Kowtscheg. 31 cm x 26,5 cm. Auf einem feuerroten Pferd reitend und die Posaune blasend hält der Erzengel Michael in seiner Linken das Evangelienbuch und schwingt ein Weihrauchgefäß. Zwischen seinen ausgestreckten Armen spannt sich ein Regenbogen. In seiner Rechten hält er seinen Kreuzspeer. In der rechten oberen Ecke erscheint Christus Emmanuel durch ein Wolkenband getrennt. Kirchenslawischer Titulus am oberen Rand. Mit zwei Randheiligen: Erzengel Gabriel links und Erzengel Rafael rechts. Part. rest.