834MONUMENTALE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT Auktion: 84-III

MONUMENTALE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT

Russland, 18. Jh.
Aus drei Holz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet
94 x 75,5 cm

Limitpreis:
4.500,00 EUR

MONUMENTALE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT Russland, 18. Jh. Aus drei Holz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 94 x 75,5 cm. Im Vordergrund drei an einem gedeckten Tisch sitzende Engel. Im Hintergrund Abraham und Sarah vor einer Architekturkulisse. Substanzverluste, Vergoldung berieben, horizontaler Schnitt rest.