847GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAME Auktion: 84-III

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAME

Russland, Ende 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet
71 x 52,5 cm

Limitpreis:
6.200,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER TYPUS) Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. 71 x 52,5 cm. Spiegelsymmetrische Komposition. Im Bildzentrum sitzen die drei Engel um einen quadratischen Tisch gereiht. Auf dem Tisch sind ihnen bereits die Speisen in goldenen Gefäßen gereicht. Am linken und rechten Bildrand erscheinen die Figuren Abrahams und Sarah, die weitere goldene Gefäße für ihre Gäste bereithalten. Im Vordergrund schlachtet ein Diener ein Kalb. Im Hintergrund reich ornamentierte Architekturkulisse und felsige Landschaft. Der Baum, der stellvertretend für den Hain Mamre steht ist in nahezu pastelligen Blau- und Grüntönen ausgeführt. Min. rest.