857GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PATRIARCHEN HIOB Auktion: 84-III

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PATRIARCHEN HIOB

Nordrussland, Ende 17. Jh.
Massive Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
55,2 x 43,5 cm

Limitpreis:
15.000,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PATRIARCHEN HIOB Nordrussland, Ende 17. Jh. Massive Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 55,2 x 43,5 cm. Schulterstück des heiligen Hiobs, der einen grünen Mantel trägt. Auf seinem Kopf sitzt eine reich verzierte Krone mit reichem Perl- und Edelsteinbesatz. Detailreiche Ausarbeitung des Inkarnates. Kanten min. best., min. rest. Literatur: Icona. Volto del Mistero, Mailand 1991, 168.