858GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PROPHETEN DANIEL AUS EINER KIRCHEN- Auktion: 84-III

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PROPHETEN DANIEL AUS EINER KIRCHEN-

Russland, 18. Jh.
Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Lewkas, Eitempera
68 x 39 cm

Limitpreis:
3.800,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PROPHETEN DANIEL AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 18. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Lewkas, Eitempera. 68 x 39 cm. Halbfigurige Darstellung des Heiligen im Dreiviertel-Profil. In seiner Linken hält er eine geöffnete Schriftrolle. In kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit ausgeführte Malerei. Feine Schattierung des Inkarnates in Brauntönen. Min. rest.