859GROSSE IKONE MIT DEM PROPHET DANIEL AUS EINER IKONOSTASE Auktion: 84-III

GROSSE IKONE MIT DEM PROPHET DANIEL AUS EINER IKONOSTASE

Russland, 19. Jh.
Oben zugespitzte, aus mehreren Teilen zusammengefügte Holzplatte mit zwei Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, partiell mi
53 cm x 29,5 cm

Limitpreis:
1.800,00 EUR

GROSSE IKONE MIT DEM PROPHET DANIEL AUS EINER IKONOSTASE Russland, 19. Jh. Oben zugespitzte, aus mehreren Teilen zusammengefügte Holzplatte mit zwei Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, partiell mit Vergoldung, flaches Kowtscheg. 53 cm x 29,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Propheten Daniel im rot-blauen Gewand mit einer Schriftrolle, nach links gewandt. Kirchenslawischer Titulus. Min. besch. und rest., Farbverluste.