861GROSSFORMATIGE IKONE MIT KÖNIG SALOMON Auktion: 84-III

GROSSFORMATIGE IKONE MIT KÖNIG SALOMON

Russland, 17. Jh.
Aus zwei Teilen zusammengesetzte Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimbus mit Resten der Vergo
47,5 cm x 37 cm

Limitpreis:
7.000,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT KÖNIG SALOMON Russland, 17. Jh. Aus zwei Teilen zusammengesetzte Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimbus mit Resten der Vergoldung, Kowtscheg. 47,5 cm x 37 cm. Halbfigure Wiedergabe des gekrönten, jugendlich gezeigten Propheten Salomon mit geöffneter Schriftrolle. Über seinem blauen Gewand trägt er einen roten Mantel. Rest., Hintergrund und Bordüre freigelegt.