1800THRONENDE GOTTESMUTTER Auction: 87

Deutsch, Rheinland, 13. Jh.
THRONENDE GOTTESMUTTER
Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, mit Resten der Fassung
H. 70 cm

1.800,00 EUR

1.300,00 EUR (UV)

THRONENDE GOTTESMUTTER Deutsch, Rheinland, 13. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 70 cm. Plastisch ausgeführte Darstellung der thronenden Gottesmutter, dem Betrachter frontal zugewandt. Sie trägt eine Krone und ein reich drapiertes Gewand. Besch. und rest.