1802BÜSTE DER BETENDEN GOTTESMUTTER Auction: 87

Italien, Toskana, 15. Jh.
BÜSTE DER BETENDEN GOTTESMUTTER
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht
H. 34,5 cm

1.000,00 EUR

1.000,00 EUR

"BÜSTE DER BETENDEN GOTTESMUTTER Italien, Toskana, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 34,5 cm. Büstendarstellung der betenden Gottesmutter mit nach oben gerichtetem Blick, ein rot-blaues Gewand tragend. Besch. und rest. Provenienz: Christie's/ Rom, Auktion vom 26.03.1981, Lot Nr. 161; danach Rheinische Privatsammlung."