1803HEILIGE KATHARINA Deutsch, 15. Jh. Auction: 87

Deutsch, 15. Jh.
HEILIGE KATHARINA Deutsch, 15. Jh.
Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet
H. 71 cm

1.800,00 EUR

1.800,00 EUR

HEILIGE KATHARINA Deutsch, 15. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm. Reliefplastische Darstellung der Heiligen Katharina, dem Betrachter frontal zugewandt. Sie trägt eine Krone und hält ein Schwert in ihrer Rechten sowie ein aufgeschlagenes Buch in ihrer Linken. Rechts von ihr ist ein zerbrochenes Rad zu sehen. Part. besch. und rest., mit Fassungsverlusten.