1804APOSTEL PETRUS Auction: 87

Deutsch, 15. Jh.
APOSTEL PETRUS
Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet
H. 69 cm

1.800,00 EUR

APOSTEL PETRUS Deutsch, 15. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 69 cm. Ganzfigurige Darstellung des Apostels Petrus mit einem Evangelienbuch sowie einem Schlüssel, ein rot-blaues Gewand tragend. Part. besch. und rest., mit Fassungsverlusten.