1806HEILIGER GEORG Süddeutsch, Ulm, um 1500. Auction: 87

Süddeutsch, Ulm, um 1500.
HEILIGER GEORG Süddeutsch, Ulm, um 1500.
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt, Spechtloch
H. 78 cm

6.500,00 EUR

HEILIGER GEORG Süddeutsch, Ulm, um 1500. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt, Spechtloch. H. 78 cm. Über einem halbrunden Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Georg in Ritterrüstung, über dem bezwungenen Drachen stehend. Part. min. besch. und rest., Fassung erneuert.