1811HEILIGER GEORG Alpenländisch, 16. Jh. Auction: 87

Alpenländisch, 16. Jh.
HEILIGER GEORG Alpenländisch, 16. Jh.
Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
H. 38,5 cm

2.200,00 EUR

2.500,00 EUR

HEILIGER GEORG Alpenländisch, 16. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 38,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd in voller Rüstung im Kampf mit dem Drachen, dem er einen Todesstoß mit der Lanze setzt. Rest.