1813MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, um 1500. Auction: 87

Deutsch, um 1500.
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, um 1500.
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
H. 131 cm

3.800,00 EUR

4.200,00 EUR

MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, um 1500. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 131 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein reich drapiertes Gewand sowie eine Krone tragend. In ihrer Rechten hält sie ein Zepter, auf ihrem linken Arm sitzt das segnende Christuskind mit der Weltkugel. Part. rest., mit Fassungsverlusten.