1819GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Österreich/ Norditalien, Auction: 87

Wohl Österreich/ Norditalien, um 1700.
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Österreich/ Norditalien,
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
H. 97 cm

800,00 EUR

700,00 EUR (UV)

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Österreich/ Norditalien, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 97 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein reich drapiertes Gewand tragend. Auf ihrem linken Arm hält sie das segnende Christuskind mit der Weltkugel. Part. besch., mit Fassungsverlusten.