1821PIETA Auction: 87

Niederlande/ Westfalen, 17. Jh.
PIETA
Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der alten Fassung, rückseitig geflacht
H. 75 cm

4.800,00 EUR

PIETA Niederlande/ Westfalen, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der alten Fassung, rückseitig geflacht. H. 75 cm. Über einem trapezförmigen Sockel monumentale Darstellung der sitzenden Gottesmutter, den Leichnam Christi auf ihrem Schoß haltend. Part. besch., mit Spannungsrissen.